Outras Comissões
Atualizado em 11/05/2023
Resolução 75/CONSUNI Comissão Examinadoras, para fins de Promoção/Progressão Funcional para a classe de Professor Associado, Classe D
(Titulares): Adriana Pires Neves
José Acélio Silveira da Fontoura Júnior
Rodrigo da Silva Lisboa
(Suplente): Angela Rossi Marcon
Resolução nº 80/CONSUNI- Comissão Examinadora para fins de avaliação de promoção/progressão funcional docente: (Titulares):
Titulares: Suziane Antes Jacobs
Elizete Beatriz Radmann
Luciane Rumpel Segabinazi
(Suplente): Angela Rossi Marcon
Comissão de Avaliação Docente – CAD
Curso Ciências da Natureza – Licenciatura: Profª. Janaína Viário Carneiro
Curso de Bacharelado em Enologia: Prof. Rafael Lizandro Schumacher
Curso de Educação do Campo – Licenciatura: Prof. José Guilherme Franco Gonzaga
Curso de Zootecnia: Prof. Daniel Hanke
Curso Superior de Tecnologia em Agronegócio: Prof. Osmar Manoel Nunes
Comissão de Avaliação de Estágio Probatório Docente (CPPD)
Juan Del Aguila
Luciane Segabinazzi
Osmar Manoel Nunes,
Algacir Rigon
Jéssie Haigert Sudati.
Coordenadoria de Ações Afirmativas - CAF
TAE Maria Elaine dos Santos Leon
Docente: Suzana Cavalheiro de Jesus
Conselho Editorial
Wilson Valente da Costa Neto
Conselho Gestor NTI
Janaína Carneiro
Isadora dos Santos - suplente
EAD
Ana Carolina de Oliveira Salgueiro de Moura
Comissão Técnica da Produção Integrada de Oliveiras
Wilson Valente da Costa Neto
Grupo Gestor de Políticas de Inclusão e Acessibilidade da UNIPAMPA.
Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa
Comissão Renda/SISU/LECampo
Daniel Brum da Silva
Geise Loreto Laus Viega
Isabel Cristina Eisenhardt de Mello
Joni Dagoberto Cordero
Marcelo Chibiaqui da Cunha
Comissão de Validação da Condição de Pessoa com Deficiência
Nara Sandra Ribeiro Montiel
Patricia Forgiarini Firpo
Paulo Josue Lemos Alves
Sandra Maders
Liandra Vigil Leivas
Elisângela Mota Pires
Comissão Heteroidentificação
Cintia Saydelles da Rosa
Daniel Freitas dos Santos
Jonas Anderson Simões Neves
Paulo Josué Lemos Alves
Sandra Maders
Comissão de eleição local - CEL
Docentes: (Titular) Elizete Betriz Radmann (Presidente)
Etiane Skrebsky Quadros (Suplente)
TAES: (Titular) – Iago Ribeiro Montiel
Isadora Martins dos Santos
Discentes: (Titular) - Gustavo da Silva Pereira
Grupo de trabalho de Eficiência do Gasto na Instituição.
Marcelo Chibiaqui da Cunha
CRMV -RS
Angélica Pereira dos Santos Pinho
Comissão Brigadistas de Incêndio
João Carlos Jarosezwski – Coordenador geral;
Rafael Maurer – Chefe da Brigada;
Deise Rigo - Líder pavimento térreo setor administrativo;
Geise Loreto -Brigadista
Jansen Silveira - Brigadista
Comissão Local de Formaturas
Ulisses Giacomini Frantz
Maria Elaine dos Santos Leon
Marcelo Chibiaqui da Cunha
Alessandro Silveira Melo
Rafaela dos Santos Melo
CPA - Curso Enologia
Norton Sampaio (titular)
CPA - Curso CSTA
Osmar Nunes (titular)
CPA - Curso Zootecnia
Sérgio dos Santos (titular)
Eduardo Brum Schwengber (suplente)
CPA - Curso LCN
Leonardo Paz Deble
Comissão Local para Acompanhamento da Evasão e Retenção do Campus Dom Pedrito
Jociani Altmayer, Auxiliar de Nutrição, SIAPE 1101006, coordenadora local;
Algacir Jose Rigon, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2124165;
Eduardo Brum Schwengber, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1671677;
Franciele Braz de Oliveira Coelho, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1014821;
Janaina Wohlenberg, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2970770;
Jose Acelio Silveira da Fontoura Junior, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1587685;
Marcelo de Albuquerque Vaz Pupo, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2318603;
Rodrigo da Silva Lisboa, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1702019;
Tiago Souza Brandão, Matrícula 2010100525, curso Licenciatura em Ciências da Natureza;
Vitória Lima da Silva, Matrícula 1801570173, curso de Enologia.
Algacir José Rigon
Leonardo Paz Deble
COMAM
Aline Neutzling Brum (titular)
Daniel Hanke (suplente)
AUSM
José Acélio da Fontoura Júnior
Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do rio Santa Maria
Daniel Hanke
Comissão de Recebimento do material Wineflow - analisador automático multiparametro
Sherol Acosta Rodrigues
NDE - LECAMPO
Marcelo de Albuquerque Vaz Pupo, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2318603, (Presidente);
Aniara Ribeiro Machado, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1270598, (Secretária);
Algacir Jose Rigon, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2124165;
Carla Valeria Leonini Crivellaro, Professor do Magistério Superior, SIAPE 3061185,
Jonas Anderson Simões das Neves, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2079211;
Rui Carlos Medeiros Alves Sobrinho, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1896536;
Victor Mendes Lipinski, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1357579.
NDE - ENOLOGIA
Rodrigo da Silva Lisboa, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1702019, (Presidente);
Rafael Lizandro Schumacher, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1020021, (Secretário);
Angela Rossi Marcon, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2380564;
Juan Saavedra del Aguila, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1882836;
Marcos Gabbardo, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1445927;
Norton Victor Sampaio, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1841953.
NDE - ZOOTECNIA
Angélica Pereira dos Santos Pinho, Professor do Magistério Superior - SIAPE 1692891 (presidente),
Lilian Ribeiro Kratz, Professor do Magistério Superior - SIAPE 1736759 (secretária),
José Acélio Silveira da Fontoura Júnior, Professor do Magistério - Superior -SIAPE 1587685
Etiane Caldeira Skrebsky , Professor do Magistério Superior - SIAPE 1458108;
Luciane Rumpel Segabinazzi ,Professor do Magistério Superior - SIAPE 1805276;
Álisson Marian Callegaro, Professor do Magistério Superior - SIAPE 1295942
NDE – CIÊNCIAS DA NATUREZA
Franciele Braz de Oliveira Coelho, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1014821, (Presidente);
Janaina Viario Carneiro, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1984481, (Secretária);
Aline Neutzling Brum, Professor do Magistério Superior. SIAPE 1044925;
Camila Aparecida Tolentino Cicuto, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2313172;
Leonardo Paz Deble, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1941187;
Maria Silvana Aranda Moraes, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2345580;
Sandra Maders, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1361025.
NDE - CSTA
Janaina Wohlenberg, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2970770, (Presidente);
Luciane Rumpel Segabinazzi, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1805276, (Secretária);
Claudio Marques Ribeiro, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2111463;
Daniel Hanke, Professor do Magistério Superior, SIAPE 2345445;
Osmar Manoel Nunes, Professor do Magistério Superior, SIAPE 1996573.
Comissão do Fórum Municipal de Educação.
Suzana Cavalheiro de Jesus (titular)
Algacir José Rigon (suplente)
Comitê Municipal de Turismo
Ângela Rossi Marcon
Angélica dos Santos Pinho
CEUA
Tisa Echevarria Leite
Comissão Própria de Avaliação – CPA (titular) -
Representante TAE: Geise Loreto Viega
Representante da sociedade civil –Pascoal Brandi
ACS do Campus
Carlos André de Oliveira da Silva
Isadora Martins dos Santos.
CAT – Comissão de Avaliação Técnico Administrativo em Educação
Iago Ribeiro Montiel
Nara Sandra Ribeiro Montiel
Roni de Mello Peronio
Resolução 136/CONSUNI, Programa de Incentivo de Capacitação e Qualificação dos TAE- Comissão Local de Avaliação: 23/08/2016
Algacir José Rigon
Cintia Saydelles da Rosa
Daniel Brum da Silva
Sherol Acosta Rodrigues
Comissão preparatória da conferência Municipal das Cidades: Comissão solicitada pela Sec. Mun. Planejamento
Lourdes Caruccio Hirschmann
Conselho Municipal de Habitação
Aniara Ribeiro Machado
Comissão do plano diretor
Geise Viega
Comissão do Plano Municipal de Educação
Cintia da Rosa
Comissão de Estágio Probatório Docente
Juan Saavedra Del Aguila
Luciane Rumpel Segabinazzi
Osmar Manoel Nunes
Algacir José Rigon
Jésssie Haigert Sudati
Comissão inventário
Kalú Soraia Schwaab
Isabel Cristina Eisenhardt de Mello
Comissão Local do Laboratório (titular)
Frederico Barroggi dos Anjos
CLA
Cintia da Rosa
Joni Cordero
Comissão de baixa de bens permanentes
Marcelo Cunha
Alexandre Garcia
Alessandro Melo
Comissão Especial de processo disciplinar – Memorando 70/2016/Direção
Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa
Conselho Municipal de Educação (titular)
Cintia da Rosa
Comissão local de seleção bolsistas para monitoria PASP
Patricia Firpo
Fatima da Rosa
Comissão Especial de processo disciplinar – Memorando 71/2016/Direção
Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa
Interface Projeto de Apoio Social e Pedagógico da Unipampa – Pasp
Patrícia Forgiarini Firpo
Interface Programa de apoio à participação de estudantes em eventos- PAPE
Patrícia Forgiarini Firpo
Comissão Local para Revisão da Res. 84/2014 (Assistência Estudantil na UNIPAMPA)
Patrícia Forgiarini Firpo
Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa
Comissões de Inovação e Empreendedorismo dos campi:
Caroline Ferreira Mainardi - SIAPE 1570497;
Janaina Wohlemberg - SIAPE 2070770;
José Acélio Silveira da Fontoura júnior -SIAPE 1587685
Nádia Fátima dos Santos Bucco - SIAPE 1571162
Comissão Local, para a elaboração do Estatuto da Moradia Estudantil da Unipampa
Patrícia Forgiarini Firpo,
Fátima de Lurdes Barcellos da Rosa e
Sidinei Rodrigues dos Santos
Conselho Regulador de I.P. Campanha Gaúcha
Marcos Gabbardo (titular)
Wellynthon Machado da Cunha (suplente)
Comissão Local de Atividades Agropecuárias - CLAA
Anelise Afonso Martins
Guilherme Joner
Helena Brocardo Comin
Jansen Moreira Silveira
Lourdes Caruccio Hirschmann
Renan Silveira Sonego
Patrimônio
Isabel Cristina Eisenhardt de Mello